您的位置:安徽省新安商标事务有限公司 > 驰名商标

驰名商标必须是注册商标吗?

来源:安徽省新安商标事务有限公司   发布时间:2016年1月6日  浏览次数:735

 并不是只有注册商标才可以请求认定为驰名商标,未注册商标也可以请求认定为驰名商标。

   但是注册的驰名商标的保护范围大于未注册的驰名商标。根据我国《商标法》第13条的规定,我国法律对于已在我国注册的驰名商标给予跨类保护;对未在我国注册的驰名商标仅在相同或者类似的商品种类中给予保护,其保护范围与已在我国注册的普通商标相同。

网站首页 | 走进新安 | 代理项目 | 申请指南 | 转让平台 | 法律法规 | 成功案例 | 在线申请 | 分类表 | 下载中心 | 加盟合作 | 联系我们
版权所有 © 安徽省新安商标事务有限公司 地址:安徽省合肥市阜南路与蒙城路交口润安大厦B座1803室 E-mail:xinantm@vip.163.com
电话:0551-62670369 62833079 传真:0551-67125777 皖ICP备05001913号